当前位置:首页  »  栏目  »  人民呼声
隆回县水利局发包荷香桥的农村自来水工程成了豆腐渣工程
时间:2020-05-08来源:人民法制 阅读:10
隆回县水利局发包荷香桥的农村自来水工程成了豆腐渣工程
尊敬的上级领导
报告人:刘运池,男,汉族,生于1963年2月5日,系湖南省隆回县荷香桥镇山峡村6组村民(现为山里红村),身份证号码:4326221963020*****,联系电话:188****6118。
国家出资的荷香桥镇农村自来水民生工程本是利国利民的好事,可施工方桃源县水电工程建设有限公司却胡作非为,偷工减料,不按施工图依法施工,导致群众怨声载道,请求上级主管部门依法查处并将处理结果书面答复报告人。现将主要事实和理由陈述如下:
一、请拿给我们看一看。桃源县水电工程建设有限责任公司在施工期所用的大部份材料均为劣质管材料,在挖路边的水管槽,埋水管时把水泥路都挖烂,到处都是千疮百孔,在埋的表面上只放一点点水泥,造成路面高低不平,及多处塌方。水管底层要铺沙石也没有铺,水管深度要有1米深才能填埋士方,有些地方只有20公分或者10公分就填埋土方,甚至还有多处地方裸露在地表或山上!还有些高地方就架空埋水管,涂一点点水泥就完事啦!还有多处水管放在马路边没有什么任何东西保护,过不了多久就会老化,是一项典型的豆腐渣工程。
二、施工中未按照《安全生产法》安全施工,造成一死多伤,已构成刑事犯罪。①2019年5月6日在刘六腾屋前长期非法占用水渠堆放沙泥,导致刘六腾淹死,只赔了叁万伍仟元就要了人家一条命。②在铁坑村非法占用县道放沙石导致阳某某终身残疾,占道时未设任何警示标志,亦未采取任何安全防护措施。③导致多起车辆侧翻和多人受伤财物受损。
三、施工中未依法依规施工,胡作非为。①强行施工不与村民沟通,损坏老百姓的油菜、树、水稻等青苗作物未赔付分文。②砍树不办任何手续,随意砍伐造成了滥砍滥伐。③随意侵犯荷香桥镇山峡村6组村民刘运池、朱头菊夫妇的合法权益,导致刘运池、朱头菊夫妇的房屋受损,给他家造成了生产生活极为不便。施工方为了达到自己赚钱目的,叫了很多村民,给我造成牢狱之灾。④恶意长期堵塞印足村刘春林的排水沟,导致刘春林家进水三十公分。⑤山里红村至洞下江路段施工图走陆地,可施工方随心所欲走隧道,偷工减料缩短了一公里。⑥施工方欧打我村民刘江灿。⑦肖升炎屋前挖水沟,长期没有恢复,也没有设任何防护措施,导致肖升祝母亲85岁头手摔伤。
四、施工方随意占用和堵塞大型水渠不能通水。施工方为了自己方便施工和赚钱,竟然随意占用中型水库屺石水库的大型灌溉水渠,使原屺石水库灌溉8个村几千亩农田不能种植水稻,农民群众的吃饭问题怎么解决?请问隆回县人民政府在领导干什么去了?荷香桥镇人民政府领导是干什么的?是只领工资的腐败干部吗?特请求中央及省里派出领导实地督查,还老百姓一个公道,切实解决农民群众吃饭问题。.
从水头到水尾都是帮扶工程,不要老百姓出钱的,为什么一块水表要收1800元,只有进户和水表和安装的人工就须要钱的,按照预算只须要500元就够了,我给他们多预算一点800元,剩下这1000元是不是退回国家。这个是专款专用的,请给老百姓一个答复。如果没有答复,会有百分之九十以上的人签名来上访。对荷香桥镇土霸王政策,农民敢怒不敢言,镇住户每年用不用水每户基数100吨收费,各村用户每年用不用水按60吨收费,镇政府一直为所谓的水厂打掩护,这种收费是否合理,这样收费上级领导是否支持,请领导给荷香桥镇全民一个合理满意的答复。
报告人:刘运池

主办:人民法制网   中国互联网络信息中心(CNNIC) 通用网址:人民法制.中国   湘ICP备18020593号-2